Peut-on louer sa résidence principale plus de 4 mois ?

Question détaillée

Question posée le 08/01/2017 par Corinne

Bonjour,

Je suis propriétaire d'une maison qui est ma résidence principale pour laquelle je viens d'avoir une proposition de location pendant 5 mois, période pendant laquelle soit je serais hébergée par une amie, soit je louerai un petit appartement.

J'ai 2 questions :

1/ Puis-je accepter cette proposition, et si non pourquoi ?

2/ Indépendamment de cette demande de location, est-ce que je peux demander le classement en meublé tourisme de ma résidence principale, pour bénéficier des avantages fiscaux de ce dispositif ?

Je vous remercie par avance pour votre aide et vos conseils.

Bien cordialement

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 08/01/2017 par bigoudi

Sachez qu'il existe des exonérations si vous louez en meublé une partie de votre résidence principale.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 08/01/2017 par ADI

Bonjour Corinne,

1/Vous êtes chez vous, et disposer donc librement de votre propriété.
2/Une requalification peut être entreprise, attention, par contre, à la continuité de ce projet afin que ces démarches ne soient pas plus contraignantes qu'utiles en définitive.
A votre service,

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

7 commentaires

Commentaire posté le 11/01/2017 par Anonyme

Bonjour,

Merci pour votre réponse.
J'avais lu qu'il n'était pas possible de louer sa résidence principale plus de 4 mois...
La 2è partie de votre réponse m'interpelle, car le classement en meublé tourisme ne me parait pas compliqué à mettre en œuvre, sauf erreur de ma part puisque je n'en suis pas encore là, mais il permet de bénéficier d'une exonération de 71%. Pouvez-vous SVP me préciser ce qui vous ait craindre des complications ?
Merci d'avance.

Bien cordialement

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 11/01/2017 par ADI

Une fois requalifié en meublé de tourisme, je ne suis pas persuadé que vous puissiez conserver cette résidence comme votre principale, voilà à quoi je voulais faire référence.
Je compte sur vous à mon tour, Corinne, afin d'obtenir votre vote concernant l'utilité de ma réponse.

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 11/01/2017 par Anonyme

D'accord, je comprends donc le sens de votre réponse.
Et est-ce que je peux ne pas avoir de résidence principale ? Est-ce uniquement un sujet de plus-value lors d'une éventuelle revente (ce qui n'est pas à l'ordre du jour, a date) ?
Et je confirme, votre réponse m'est utile pour trouver la meilleure solution me concernant :-)

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 11/01/2017 par ADI

Heureux de le savoir !
Tout personne domiciliée en France doit avoir une résidence principale, vous ne pourrez y échapper.

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 11/01/2017 par Anonyme

D'où ma question initiale puisque
- si je suis obligée d'avoir un résidence principale
- mais que, je cite un texte que j'ai trouvé :" la résidence principale est définie par renvoi à l’article 2 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi ALUR n°2014-366 du 24 mars 2014 selon lequel « la résidence principale est entendue comme le logement occupé au moins huit mois par an, sauf obligation professionnelle, raison de santé ou cas de force majeure, soit par le preneur ou son conjoint, soit par une personne à charge au sens du Code de la construction et de l’habitation ».
J'en déduit que je n'ai pas le droit de louer plus de 4 mois ma maison...

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 12/01/2017 par ADI

Votre déduction est bonne, si vous conservez cette maison comme résidence principale, vous ne pourrez louer plus de quatre mois. La question se posera alors pour votre homologation en meublé de tourisme.

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 14/01/2017 par ADI

Avez-vous réussi à trouver une solution adaptée ?

"Au service de vos besoins"
aab-immobilier.com / 90, Rue des Poissonniers – Paris 18

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider