es ce au locataire ou au propriétaire de remplir la cuve de fioul après sinistre

Question détaillée

Question posée le 27/12/2016 par Nadine

bonjour,suite a un sinistre,cuve enterrée contenant 1500l de fioul(fact.à l'appui)es ce au locataire ou au propriétaire d'installer une nouvelle cuve,son installation et son remplissage??nous sommes vraiment dans l'impasse..notre ass.habitation nous dit que c'est au propriétaire(cuve enterrée depuis +50 ans sans aucun entretien),faut il s'adressé a une association??nous avons fait rentre ce fioul le 6/12/2016,et le sinistre le 16/12/2016..nous n'avons plus de chauffage(a part poêle a bois et pétrole) pouvez vous nous aider merci d'avance.

jimmy de lezay

Signaler cette question

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 27/12/2016 par ADI

Bonjour Nadine,

J'aurai tendance à vous dire que le remplacement de la cuve appartient au bailleur et le remplissage sera pour vous.
A votre service,

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

2 commentaires

Commentaire posté le 27/12/2016 par Anonyme

merci...ca m'arrange pas car financièrement c'est difficile..merci

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 29/12/2016 par ADI

Je peux le comprendre, compte tenu du caractère accidentel des derniers évènements. Vous pourriez demander à votre bailleur de vous avancez cette dépense et d'établir un échéancier afin de le rembourser mensuellement. Voyez aussi auprès de votre compagnie d'assurance si une prise en charge peut être obtenue.
Je compte sur vous à mon tour afin d'obtenir votre vote concernant l'utilité de ma réponse.

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 28/12/2016 par Gosselin

Bonjour,
Concernant le remplacement de cette cuve, il appartient à votre propriétaire d'en assurer le remplacement.
Maintenant, le remplissage pour votre propre chauffage vous revient.
Maintenant, si la cuvé était pleine et la perte de fioul est due à une fuite, il serait logique que votre bailleur vous indemnise. Parlez-en quand même à votre assureur.
Bien à vous

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 29/12/2016 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour Jimmy,
Votre propriétaire doit vous délivrer un logement décent (càd comprenant un moyen de chauffage) et y faire tous les travaux d'entretien nécessaires au titre des articles 1719 à 1721 du Code Civil.
A défaut, il vous doit tous les préjudices résultant : en l'occurrence la perte de votre fioul.
L'absence de moyen de chauffage actuellement vous permet de solliciter une remise sur le loyer.
En cas de litige persistant, voyez éventuellement à saisir la commission départementale de conciliation.
Bien à vous.
Emmanuel BODDAERT
www.litige-assurance.com

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider