Fosse septique et bac à graisse

Question posée par ymarvy 02/10/2012

Bonjour,
Je viens de faire l'état des lieux de fin de bail. Le propriétaire me demande de faire nettoyer le bac à graisse et la fosse septique afin, dit-il que le nouveau locataire ne subisse pas de nuisances. Est-ce normal? Dois-je vraiment le faire ou est-ce à la charge du nouveau locataire? Je précise que cela a déjà était fait.

Suivre la discussion |
| Signaler
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

3 réponses

Réponse de Anonyme Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 04/10/2012

Bonjour,il est précisé dans un décret 87-712 du 26/08/1987 en application de l'article 7 de la loi N°86/1290 du 23/12/1986 que la vidange de la fosse septique fait partie des réparations locatives.En théorie cela pouvait être compté dans vos charges .
Si cela a été fait avant votre arrivée il semble logique que vous preniez cela à votre charge lors de votre départ. Cordialement

Réponse de ymarvy Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 04/10/2012

Bonjour, Merci paulo! La vidange de la fosse septique a bien été effectuée (et payée) durant ma location. Ma question est surtout de savoir si, comme le demande le propriétaire, je dois la faire pour les futurs locataire.
Lorsque j'ai loué cette maison, l'ancien locataire ne l'avait pas fait. Je peux me tromper, mais je ne vois pas pourquoi je ferai cette vidange ainsi que celle du bac à graisse alors que je suis partie.

Réponse de ymarvy Seuls des experts peuvent répondre aux questions des internautes. Ce membre ne fait plus partie de la communauté des experts Ooreka. Cependant, nous conservons sa réponse pour garantir la cohérence de la discussion. En savoir plus.

Le 04/10/2012

Merci Costes!
Je viens d'avoir d'ADIL au téléphone, il m'a été confirmé qu'en AUCUN cas je ne devais faire ces vidanges puisque je suis partie. C'est au propriétaire de le faire et de se rembourser sur les charges du prochain locataire. Je pourrais, si je le souhaitais contribuer à hauteur de 2,5%. Naturellement je ne le veux pas.
De plus, étant donné que c'est lui qui a fait venir un agriculteur pour effectuer ces vidanges et non un professionnel, il doit me rembourser. Il devait faire venir un professionnel.
Je tiens à préciser que dans mon département il est conseillé de le faire tous les 5 ans.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
sliman lakhdari

expert consultant en finances-comptabilite- audits | acg-group general auditing & financial consulting

Expert

léa r.

notaire stagiaire

Expert

joel sapin

courtier en assurances, c.i.f, i.o.b.s.p | valentré conseils

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Pour aller plus loin



Autres sujets sur Ooreka


Tatie Jeanine n’aura plus le dernier mot

En vous inscrivant, profitez en exclu de nos services gratuits :

(Promis, on ne vous spammera pas)

OK
Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.